Май 2024

Статус и границы муниципального образования «Носовское сельское поселение» определены Областным законом от 14.12.2004г. №224»Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Неклиновский район» и муниципальных образований в его составе». Носовское сельское поселение является сельским поселением в составе муниципального образования «Неклиновский район», расположенного на территории Ростовской области.

Носовское сельское поселение находится в юго – западной части Неклиновского района Ростовской области. Общая площадь поселения – 112,61 кв.км.
На севере граничит с Федоровским и Андреево- Мелентьевским сельским поселениями; на востоке - с Андреево - Мелентьевским сельским поселением; на западе – с Федоровским и Натальевским сельским поселениями; на юге – омывается Миусским лиманом.
В состав Носовского сельского поселения, входят следующие населенные пункты:
1. село Носово - административный центр;
2. село Ивановка
3. хутор Мураловка
4. хутор Калиновка
5. хутор Александрово – Марково
6. хутор Таврический

Административным центром Носовского сельского поселения является с.Носово. Это старинное село, основано в 1793 году, в живописной пойме двух балок Дедовой и Носовой. Тогда оно состояло из хуторов: Иловайский, Русин, Орехов, Попов, названных по фамилиям их собственников. Первое упоминание о с.Носово на карте области войска Донского относится к 1814году. Рядом с селом находилась усадьба помещицы Зарубиной. По желанию которой, на возвышенности была построена церковь – копия Исаакиевского собора. Престольным праздником в с.Носово был Спас. Позже большевики церковь разобрали, а из полученного камня построен клуб в с.Федоровка.

В начале 20 века в с.Носово землями владел помещик Хандрин. У него была большая усадьба и много амбаров. После его переезда в г.Таганрог все его земли раздали крестьянам, на каждого мужика пришлось по 4 десятины.

В 1905 году в бывшем трактире помещицы Зарубиной была открыта школа.

В реестре населенных пунктов Области Войска Донского, составленного в 1912 году, записано «с.Носово Сарматской волости, 1385человек, 694мужчины и 691 женщина».

В 1919году вспыхнуло Носовское восстание, которое было жестоко подавлено казаками, сожжены дома, разрушена школа, 119 погибших похоронено в братской могиле. После восстания школу разместили в доме помещика Хандрина.

В 1929 году в Носово началась коллективизация и был создан первый колхоз «Красный вулкан».

Великая Отечественная война оставила свой след на Носовской земле. 293 наших земляка погибли, защищая Родину. Наша гордость: Мирошниченко И.И. – герой Советского союза, Мазуренко В.И. – участник двух Парадов Победы и многие другие, имена которых написаны на плитах мемориалов.

В 1967году путем разукрупнения большого колхоза «Заветы Ленина»

образован колхоз «50 лет Октября».

В 1968году образован Носовский сельский совет, в его состав вошла территория колхоза «50 лет Октября» и пяти населенных пунктов: с.Носово, х.Таврический, с.Ивановка, х.Калиновка, х.Мураловка.

В 1970году школа перешла в новое здание, построенное на месте помещичьего амбара.

В 1991году земли населенных пунктов и часть сельскохозяйственных угодий были выведены из колхоза «50 лет Октября» и переданы в ведение Носовского сельского совета.

В 1992 году земли колхоза были разделены на 1086 паев по 7,69га. Люди вновь стали собственниками земли.

В 1998году Носовский сельский совет был переименован в Носовскую сельскую администрацию.

Областным Законом от 14 декабря 2004года №224-ЗС установлены границы муниципального образования «Носовское сельское поселение». В состав которого вошла территория Носовской сельской администрации и х. Александрово - Марково. Сегодня на территории Носовского сельского поселения 6 населенных пунктов, все они газифицированы, в трех имеется водопровод, работает средняя школа, АТС, четыре сельских дома культуры, три детских сада, одна врачебная амбулатория и три фельдшерско-акушерских пункта.

Носовское сельское поселение славится трудолюбивыми и гостеприимными людьми, живописной природой и плодородными землями.