Действия при урагане, буре, смерче

Скорость ветра при урагане - более 30 м/с. Ураган является одной из мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию приближается к землетрясению. При буре скорость ветра несколько меньше - 15-30 м/с. Смерч - восходящие вихри быстро вращающегося воздуха.

Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы, ломает и вырывает с корнями деревья, топит суда, повреждает транспортные средства, вызывает аварии на коммунально-энергетических сетях.

Получив штормовое предупреждение, необходимо:

• закрыть окна, двери, чердачные помещения
  • с балконов и лоджий убрать все, что может быть сброшено ураганом
  • выключить газ, потушить огонь в печах, подготовить фонари свечи, лампы
  • запастись водой, продуктами, держать радиоточку, телевизор, приемник включенными
  • подготовить медикаменты и перевязочные материалы
  • укрыться в защитном сооружении, подвале, погребе
  • дома занять внутреннюю комнату, подальше от окон.

Действия при снежных заносах

Снежные заносы, метели, бураны - одно из проявлений стихии в зимний период. Сильные снегопады характерны для большей части России. Длятся они иногда несколько суток. Прогнозируются снежные заносы, как правило, вполне надежно и своевременно.

Получив предупреждение о буре и снежных заносах, необходимо:

Создать запасы воды, продуктов и топлива. Репродуктор радиотрансляции, приемник, телевизор держать постоянно включенным.

Приготовить аварийное освещение: электрические фонари, свечи, керосиновые лампы.

Позаботиться о запасах кормов и воды для животных. Утеплить помещения.

Если буран застал в дороге, подать сигнал помощи, повесив на шест (антенну) яркую ткань. Периодически прогревать машину.

После бурана принять участие в расчистке дорог и улиц от заносов.

В местах возможного схода снежных лавин внимательно следить за предупредительными знаками.

Как обморозившимся оказать первую помощь:

• сделать водные ванны пораженного участка водой
  • выполнить легкий массаж чистыми руками пораженных участков до их согревания
  • наложить повязку с борной мазью или вазелином
  • уложить в теплую постель
  • дать теплые напитки (чай, кофе).

Действия при авариях на автомобильном транспорте

Автомобиль - средство повышенной опасности. В дорожно-транспортных происшествиях в 70 случаях виноваты водители, в 30 пешеходы.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий:

• нарушение правил дорожного движения
  • превышение скорости движения
  • слабая подготовка водителей
  • управление в нетрезвом состоянии
  • неисправность автомобиля.

Произошла авария! Что делать:

1. остановить машину, включить аварийную сигнализацию или выставить знак аварийной остановки;
  2. позвонить в службу 112 и сообщить о случившемся;
  3. вытащить пострадавшего из машины;
  4. срочно оказать первую медицинскую помощь (в течение не более 20 минут, через 30 минут может быть поздно);
  5. используя автомобильную аптечку, остановить кровотечение;
  6. смазать йодом и перевязать раны;
  7. зафиксировать подручными материалами переломы конечностей;
  8. вызвать “Скорую помощь” или отправить пострадавшего в медучреждение на попутной машине, записав ее номер и фамилию водителя;
  9. записать адреса и фамилии свидетелей, вызвать работников ГАИ (милиции).

Правила применения пиротехнической продукции:

Применение пиротехнических изделий запрещается: - в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; - на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков. Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия). Хранить фейерверки необходимо подальше от нагревательных приборов, легковоспламеняющихся предметов, а также в местах, недоступных для детей. В течение нескольких минут после окончания действия фейерверка оставайтесь от него на безопасном расстоянии. Детям дошкольного возраста нельзя разрешать поджигать какой-либо пиротехнический предмет. Не рискуйте, используя изделия с дефектами, не разбирайте и не бросайте их в костер. Не поджигайте не сработавшее пиротехническое устройство повторно. Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.

Администрация Носовского сельского поселения 2021-2022гг.