shapka


info 4 Хутор Прощальный и хутор Зеркальный, хутор Поверенный и Безымянный – в Ростовской области продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости новыми сведениями о границах населенных пунктов.

По состоянию на 1 октября 2023 года в ЕГРН содержатся сведения о 1049 границах населенных пунктов Ростовской области, что составляет почти половину от их общего количества (2294) – 45,73%.

За 9 месяцев текущего года в Реестр внесены сведения о 183 границах населенных пунктов, среди которых встречаются весьма примечательные наименования: хутора Жирный, Вареник, Двойной, Выдел, Свой Труд, Весёлый, Пятихатки, Русичи, Новые Постройки, Новобарабанщиков; хутор Новорубашкин и хутор Старорубашкин в Зимовниковском районе; село Кошкино и станция Кошкино в Неклиновском районе.

25 октября в Госдуму внесен проект, согласно которому наименования жилых комплексов, поселков и микрорайонов должны быть написаны на русском языке.

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» указан основной смысл законодательной инициативы «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» – защитить русский язык и существенно ограничить использование «англицизмов» и иностранных слов на всей территории России и, прежде всего, в публичном пространстве.

Кроме того, предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 30 декабря 2014 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с целью закрепления положения о выполнении на русском языке коммерческого обозначения, индивидуализирующего объект капитального строительства, в том числе и наименование жилого комплекса либо малоэтажного жилого комплекса, а также наименований планируемых для размещения элементов планировочной структуры и иных объектов капитального строительства. Проект закона направлен на прекращение практики присвоения жилым комплексам и поселкам (кварталам, микрорайонам) названий на иностранных языках либо с использованием производных от иностранных слов и выражений. Указание в проектной либо рабочей документации наименования объекта (группы объектов) капитального строительства должно выполняться на русском языке как государственном языке Российской Федерации.

Все населенные пункты Ростовской области, в том числе 6 хуторов, станиц и поселков в Багаевском районе, 57 – в  Мартыновском районе, 46 – в Милютинском районе, 38 – в Обливском районе, 24 – в Советском районе, 59 – в Тарасовском районе, сведения о границах которых еще не содержатся в ЕГРН, вполне имеют русские названия и могут содержаться в государственном реестре. Тем более дорожные карты по наполнению ЕГРН точными сведениями о границах населенных пунктов ставят целевой ориентир до конца этого года – 100%.